Programm 2018

SAMSTAG, 2. Juni 2018

1. Prinzenhaus*

15.00 Uhr
Blockflöten, Flöten, Klavier (Lk.: Alexandra Hoppe, Elisabeth Rübcke)

17.00 Uhr
Prinzenhauskonzert 

(gemeinsame Veranstaltung mit dem Verein Prinzenhaus zu Plön e.V.)
Prinzenhaus-Ensemble (Ltg.: Erik Kross) CD-Release „25 Jahre Grüne Note“

Franz-Michael Deimling Prinzenhaus-Pastiche (UA)

19.00 Uhr
Konzert ehemaliger Schüler der Kreismusikschule Plön
Tobias König, Gitarre
Klarimba
(Tomoko Katayama, Klavier und Volker Mauruschat, Marimba)

2. Alte Schlossgärtnerei

15.30 Uhr
Ensemble Querbeet (Ltg.: Ute Pauleit)

4. Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Bei schlechtem Wetter finden die Konzerte der Bühnen hier statt.

5. Bühnen auf der Reitbahn

Bühne 1

12.30 Uhr
The Cubes von der Musikschule Neumünster

14.30 Uhr
Bläserklasse 5 Schönberg, Musikklasse 6 Schönberg (Ltg.: Marcus Bense, Ute Pauleit)

Bühne 2

13.30 Uhr
Soul Squod der Musikschule Kassel

15.30 Uhr
Soul Squod der Musikschule Kassel

 

SONNTAG, 3. Juni 2018

1. Prinzenhaus*

12.00 Uhr
Chor „Hohes C“ Chor der Kreismusikschule Plön (Ltg.: Yvonne Crössmann)

13.00 Uhr
Streichorchester Gymnasium Schloss Plön (Ltg.: Erik Kross, Franz-Michael Deimling)

14.00 Uhr
Klavier (Lk.: Dorothee Berndt)

15.00 Uhr
Verleihung des Roland-Reche-Preises 2018 des Fördervereins der Kreismusikschule Plön e.V. an Maybritt Kiefer

16.00 Uhr
Klavier (Lk.: Larissa Heinke)

2. Alte Schlossgärtnerei

12.30 Uhr
Klavier (Lk.: Margret Schicht)

13.30 Uhr
Taha Al Smail (Violine), (Oud) und Jochen Steinberg (Djembe)

15.30 Uhr
Klavier (Lk.: Dorothee Berndt)

3. Naturpark-Haus

Bei schlechtem Wetter finden die Konzerte der Bühnen hier statt.

4. Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Notenausstellung       
11.00 Uhr
Eröffnung durch den stellvertretenden Landrat Lutz Schlünsen mit Junior-Orchester, KMS Pops Orchestra und Pop- und Gospelchor „Hohes C“ (Ltg.: Erik Kross, Franz-Michael Deimling, Yvonne Crössmann)

12.00 Uhr
Gitarren (Lk.: Dorothea Meyer)

13.00 Uhr
Gitarren (Lk.: Peter Lohse)

14.00 Uhr
Räuberorchester (Ltg.: Helga Klee, Franz-Michael Deimling)

15.00 Uhr
Akkordeon, Streicher (Lk.: Birgit Welk, Ute Pauleit, Martin Stöhr)

16.00 Uhr
Klarinette (Lk.: Alexander Lell)

5. Bühnen auf der Reitbahn

Bühne 1

13.30 Uhr
Bläserklassen Lütjenburg (Ltg.: Bertram Grafendorff)

Bühne 2

12.30 Uhr
Popgesang und Klavier (Lk.: Nini Uebel)

14.30 Uhr
Taha Al Smail (Violine) (Oud) und Jochen Steinberg (Djembe)

15.30 Uhr
Taha Al Smail (Violine) (Oud) und Jochen Steinberg (Djembe)

 

Soweit schon vorhanden erhalten Sie die detaillierten Programme durch Anklicken der Veranstaltungstitel.

%d Bloggern gefällt das: